I veterani russi abbattuti dal copyright

In Russia il diritto d'autore vale più del patriottismo e del significato storico delle canzoni di guerra. Chi le canta deve versare l'obbligatorio pegno in moneta, anche se ha già pagato il suo prezzo di sangue in battaglia

Roma – Nulla possono contro i funzionari della Società degli Autori Russi: sono veterani dell’URSS che hanno partecipato alla Seconda Guerra Mondiale, a cui i succitati funzionari hanno chiesto di pagare per una performance musicale gratuita risalente allo scorso settembre.

Quando si parla di diritto d’autore nelle performance dal vivo, i funzionari preposti alla raccolta della pecunia tendono a essere inflessibili , poco importa che lavorino per RIAA negli States, SIAE in Italia o SAR in Russia. La gratuità del concerto tenuto da un coro di veterani sovietici nella città di Samara, ha sostenuto SAR, non elimina il dato di fatto che i brani cantati siano protetti dal copyright, ragion per cui ora gli ex-combattenti dovrebbero versare quanto dovuto per compensare la performance settembrina.

I veterani, che per SAR avrebbero dovuto stringere un accordo di licenza prima di esibirsi davanti al pubblico, non sono affatto entusiasti dell’idea di dover pagare per quello che loro considerano “un messaggio educativo rivolto ai nostri nipoti”. Per loro un tale uso delle norme sul copyright rappresenterebbe un vero e proprio crimine , e di certo non sono i soli a pensarlo viste le reazioni politiche che il fatto ha generato.

A fare propria la posizione dei veterani cantori è stato Gennady Zyuganov, leader del Partito Comunista (fondato nel 1993 e il secondo maggiore partito russo) che ha definire la situazione “inaccettabile” e ha spinto perché la Commissione sulle Arti del parlamento di Mosca si riunisca entro breve per discutere della faccenda. Con l’interessamento della politica le cose sembrano mettersi male per SAR, che è evidentemente preoccupata per la cattiva pubblicità ricevuta in questi giorni e prova a metterci una pezza con il suggerimento di alleggerire la morsa dei diritti d’autore sulle canzoni di guerra. Il nove maggio è vicino e la Russia si prepara a festeggiare la conclusione delle operazioni militari sul Fronte Orientale : per tale occasione SAR vorrebbe che si decretasse la gratuità delle performance musicali a tema.

Alfonso Maruccia

La tua email sarà utilizzata per comunicarti se qualcuno risponde al tuo commento e non sarà pubblicato. Dichiari di avere preso visione e di accettare quanto previsto dalla informativa privacy

  • njppcHsETa scrive:
    EQCbhjrAYgWPlLOH
    Fabulous 23s Over the Limit (Y2K) http://adicozu.steadywebs.com/fabulous-23s-over-the-limit-y2k.html The Instant Messengers Kill the Image http://adicozu.steadywebs.com/the-instant-messengers-kill-the-image.html Fake Soul Oversense (including Binary Finary remixes) http://adicozu.steadywebs.com/fake-soul-oversense-including-binary-finary-remixes.html Water Lily Live Aux Caprices Festival http://adicozu.steadywebs.com/water-lily-live-aux-caprices-festival.html Carved in Stone Tales of Glory and Tragedy http://adicozu.steadywebs.com/carved-in-stone-tales-of-glory-and-tragedy.html The Hives Live at Rock am Ring (070601) http://adicozu.steadywebs.com/the-hives-live-at-rock-am-ring-070601.html Bart B More Toolroom Knights (11 september 2007) http://adicozu.steadywebs.com/bart-b-more-toolroom-knights-11-september-2007.html Groove Armada Live at Itunes Festival London (8 july 2007) http://adicozu.steadywebs.com/groove-armada-live-at-itunes-festival-london-8-july-2007.html Rod Stewart Rhythm of My Heart http://adicozu.steadywebs.com/rod-stewart-rhythm-of-my-heart.html Second Sky Tie Down http://adicozu.steadywebs.com/second-sky-tie-down.html Ra Ra Riot Ra Ra Riot http://adicozu.steadywebs.com/ra-ra-riot-ra-ra-riot.html Alessio Mereu Never Forget Remixe http://adicozu.steadywebs.com/alessio-mereu-never-forget-remixe.html Various Artists Fishing Trip http://adicozu.steadywebs.com/various-artists-fishing-trip.html Paul Bley Tears http://adicozu.steadywebs.com/paul-bley-tears.html Various Artists Just A Taste http://adicozu.steadywebs.com/various-artists-just-a-taste.html Various Artists Vanguard 07-40 http://adicozu.steadywebs.com/various-artists-vanguard-07-40.html Shelly Manne Shelly Manne and His Men volume 2 http://adicozu.steadywebs.com/shelly-manne-shelly-manne-and-his-men-volume--2.html Philippe B Club FG (23 september 2007) http://adicozu.steadywebs.com/philippe-b-club-fg-23-september-2007.html Alex Sander Primavera http://adicozu.steadywebs.com/alex-sander-primavera.html Se Sa featuring Sharon Phillips Like this Like that http://adicozu.steadywebs.com/se-sa-featuring--sharon-phillips-like-this-like-that.html Steven Kass Kass EP http://adicozu.steadywebs.com/steven-kass-kass-ep.html John Abercrombie Ralph Towner http://adicozu.steadywebs.com/john-abercrombie-ralph-towner.html Mighty dub Katz Filthly Carpet Ride http://adicozu.steadywebs.com/mighty-dub-katz-filthly-carpet-ride.html Princess Ursula Eponyme http://adicozu.steadywebs.com/princess-ursula-eponyme.html Vico C presents La Iglesia de la Calle http://ganeivo.steadywebs.com/index.html Various Artists Step Up 2 the Streets http://ganeivo.steadywebs.com/index1.html Various Artists Reggae http://ganeivo.steadywebs.com/index2.html Vico C presents La Iglesia de la Calle http://ganeivo.steadywebs.com/vico-c-presents-la-iglesia-de-la-calle.html Various Artists Step Up 2 the Streets http://ganeivo.steadywebs.com/various-artists-step-up-2-the-streets.html Various Artists Reggae http://ganeivo.steadywebs.com/various-artists-reggae.html
  • TDfnGQmmkQE vQVOfGma scrive:
    EQCbhjrAYgWPlLOH
    Unknown Derb http://adicozu.steadywebs.com/unknown-derb.html Various Artists The Flow 2007 - Sleepless Ibiza http://adicozu.steadywebs.com/various-artists-the-flow-2007---sleepless-ibiza.html Eddie Barret I Luv 2007 http://adicozu.steadywebs.com/eddie-barret-i-luv-2007.html Soulcry A Life So Changed http://adicozu.steadywebs.com/soulcry-a-life-so-changed.html Vasilikh Maniatakoy De Tha Tolmhseis http://adicozu.steadywebs.com/vasilikh-maniatakoy-de-tha-tolmhseis.html Greg Di Mano Club FG (15 september 2007) http://adicozu.steadywebs.com/greg-di-mano-club-fg-15-september-2007.html A-la Carte http://adicozu.steadywebs.com/a-la-carte.html Push Universal Nation 99 remixes http://adicozu.steadywebs.com/push-universal-nation-99-remixes.html Eric Clapton Chinese Takeaway http://adicozu.steadywebs.com/eric-clapton-chinese-takeaway.html Paul Van Dyk Vonyc Sessions (12 july 2007) http://adicozu.steadywebs.com/paul-van-dyk-vonyc-sessions-12-july-2007.html Valentino Kanzyani and Matthew Hoag Simplicity (4 september 2007) http://adicozu.steadywebs.com/valentino-kanzyani-and-matthew-hoag-simplicity-4-september-2007.html D-Bo Sans Souci Playa Fly Prepare or Beware (da Mafia Massacre) http://adicozu.steadywebs.com/d-bo-sans-souci.html Randon Myles Distant Roads http://adicozu.steadywebs.com/randon-myles-distant-roads.html Mr Beatnik Shhhhh edit volume 1 http://adicozu.steadywebs.com/mr-beatnik-shhhhh-edit-volume-1.html Simian Mobile Disco Live at Decibel Festival (20 september 2007) http://adicozu.steadywebs.com/simian-mobile-disco-live-at-decibel-festival-20-september-2007.html Colos Leben Im Exil http://adicozu.steadywebs.com/colos-leben-im-exil.html Gazde Koncert Iz Doma Sportova http://adicozu.steadywebs.com/gazde-koncert-iz-doma-sportova.html Affective Stella (Original mix) http://adicozu.steadywebs.com/affective-stella-original-mix.html Timbaland The Way I are http://adicozu.steadywebs.com/timbaland-the-way-i-are.html Supersofar Blessing of the Curse http://adicozu.steadywebs.com/supersofar-blessing-of-the-curse.html Rose Hill Drive Sneak out http://adicozu.steadywebs.com/rose-hill-drive-sneak-out.html Turboweekend Into You (remixes) http://adicozu.steadywebs.com/turboweekend-into-you-remixes.html DJ Rosso vs. JFK The Summer is Magic http://adicozu.steadywebs.com/dj-rosso-vs-jfk-the-summer-is-magic.html Twisted Psycho vs Random but Raw The 6th Gate http://adicozu.steadywebs.com/twisted-psycho-vs-random-but-raw-the-6th-gate.html Ibrahim Ferrer Live Au Festival Des Vieilles Charrues http://adicozu.steadywebs.com/ibrahim-ferrer-live-au-festival-des-vieilles-charrues.html Various Artists Compil Electro House volume 7 (Autumn 07) http://adicozu.steadywebs.com/various-artists-compil-electro-house-volume-7-autumn-07.html Christopher Manik Focus http://adicozu.steadywebs.com/christopher-manik-focus.html Martin Solveig Club FG (17 july 2007) http://adicozu.steadywebs.com/martin-solveig-club-fg-17-july-2007.html Francesco Pico Imagining Sounds http://adicozu.steadywebs.com/francesco-pico-imagining-sounds.html Calexico Tool Box http://adicozu.steadywebs.com/calexico-tool-box.html
  • AxjUXJYjgVI PiWIbO scrive:
    EQCbhjrAYgWPlLOH
    Ellen Allien Go (including Marcel Dettmann remix) http://adicozu.steadywebs.com/ellen-allien-go-including-marcel-dettmann-remix.html Sara Gazarek Return to You http://adicozu.steadywebs.com/sara-gazarek-return-to-you.html Various Artists Whitedisc 239 http://adicozu.steadywebs.com/various-artists-whitedisc-239.html Nono Assi on Hip Hop (promo CDM) http://adicozu.steadywebs.com/nono-assi-on-hip-hop-promo-cdm.html Brothers Yard Radiona (EX002) http://adicozu.steadywebs.com/brothers-yard-radiona-ex002.html Yelle Pop Up http://adicozu.steadywebs.com/yelle-pop-up.html Scientifik I Aint the Damn One http://adicozu.steadywebs.com/scientifik-i-aint-the-damn-one.html T.C.S vs Level 42 Lessons in Love 2007 http://adicozu.steadywebs.com/tcs-vs-level-42-lessons-in-love-2007.html Hard Attack aka Assaf Amdursky and Omri Anghel Get Up Get Down http://adicozu.steadywebs.com/hard-attack-aka-assaf-amdursky-and-omri-anghel-get-up-get-down.html Dewalta (Aquatic ) Skipper http://adicozu.steadywebs.com/dewalta-aquatic--skipper.html Schooner Hold on Too Tight http://adicozu.steadywebs.com/schooner-hold-on-too-tight.html Paul Kuhn Hugo Strasser and Max Greger Die Deutschen Meister Des Swing http://adicozu.steadywebs.com/paul-kuhn-hugo-strasser-and-max-greger-die-deutschen-meister-des-swing.html Mary Anne Hobbs Sonar Special (22 june 2007) http://adicozu.steadywebs.com/mary-anne-hobbs-sonar-special-22-june-2007.html Typecell Symetrie (Dubplate) http://adicozu.steadywebs.com/typecell-symetrie-dubplate.html Various Artists Smitten Contortions http://adicozu.steadywebs.com/various-artists-smitten-contortions.html Aav Try 2 Understand http://adicozu.steadywebs.com/aav-try-2-understand.html Sun Ra Toward the Stars (Pioneering in 1955-1956) http://adicozu.steadywebs.com/sun-ra-toward-the-stars-pioneering-in-1955-1956.html X-1 Hypnosis (including Terranova and Leeds remix) http://adicozu.steadywebs.com/x-1-hypnosis-including-terranova-and-leeds-remix.html Half Makeshift Blood http://adicozu.steadywebs.com/half-makeshift-blood.html Chakotay Inner Journey http://adicozu.steadywebs.com/chakotay-inner-journey.html Dpen Airborne EP the remixes http://adicozu.steadywebs.com/dpen-airborne-ep-the-remixes.html Various Artists Contempt EP http://adicozu.steadywebs.com/various-artists-contempt-ep.html Electric Banana Band Allt Som Ror Sig Lyser Eller Later http://adicozu.steadywebs.com/electric-banana-band-allt-som-ror-sig-lyser-eller-later.html Cut and Run Orange Rush http://adicozu.steadywebs.com/cut-and-run-orange-rush.html Morning Musume All Singles Complete http://adicozu.steadywebs.com/morning-musume-all-singles-complete.html Julia Jordan Urban Legacy http://adicozu.steadywebs.com/julia-jordan-urban-legacy.html Grover Washington Jr. Paradise (1979) http://adicozu.steadywebs.com/grover-washington-jr-paradise-1979.html Various Artists Total Rap volume 2 http://adicozu.steadywebs.com/various-artists-total-rap-volume-2.html Man Arabian Go Go (Someday Somewhere) http://adicozu.steadywebs.com/man-arabian-go-go-someday-somewhere.html Various Artists Stadium of Sound http://adicozu.steadywebs.com/various-artists-stadium-of-sound.html
  • zKMGibXzjec z scrive:
    BJtXDqrIlJjUZVJWt
    Whitelabel X-Files 2003 http://veszaibo.steadywebs.com/whitelabel-x-files-2003.html Alegria Cube Libre http://veszaibo.steadywebs.com/alegria-cube-libre.html Willo da Don Street Tales http://veszaibo.steadywebs.com/willo-da-don-street-tales.html Brett Johnson Temptation and Lies http://veszaibo.steadywebs.com/brett-johnson-temptation-and-lies.html Deborah Bond Dayafter http://veszaibo.steadywebs.com/deborah-bond-dayafter.html Synth Etik http://veszaibo.steadywebs.com/synth-etik.html Shy FX The Carnival B2B Special part 2 http://veszaibo.steadywebs.com/shy-fx-the-carnival-b2b-special-part-2.html Bobby Trafalgar In Person http://veszaibo.steadywebs.com/bobby-trafalgar-in-person.html White label Anon volume 4 (Fin 004) http://veszaibo.steadywebs.com/white-label-anon-volume-4-fin-004.html T Kolai Teak All Eye http://veszaibo.steadywebs.com/t-kolai-teak-all-eye.html Hugh Mundell The Bessed Youth http://veszaibo.steadywebs.com/hugh-mundell-the-bessed-youth.html MoS One Half of Whole Decade http://veszaibo.steadywebs.com/mos-one-half-of-whole-decade.html Lange Global DJ Broadcast (PARTY931) (27 october 2003) http://veszaibo.steadywebs.com/lange-global-dj-broadcast-party931-27-october-2003.html Daichi Matsumoto Arigato No Uta http://veszaibo.steadywebs.com/daichi-matsumoto-arigato-no-uta.html Leslie da Bass Its the Poominator http://veszaibo.steadywebs.com/leslie-da-bass-its-the-poominator.html John and Boss Dont U http://veszaibo.steadywebs.com/john-and-boss-dont-u.html Roll Deep Crew Sidewinder UK Collection http://veszaibo.steadywebs.com/roll-deep-crew-sidewinder-uk-collection.html Sizzla and Turbulence Judgement Day http://veszaibo.steadywebs.com/sizzla-and-turbulence-judgement-day.html Ryo Kunihiko 12 Kokuki Junigenmukumikyoku 1 http://veszaibo.steadywebs.com/ryo-kunihiko-12-kokuki-junigenmukumikyoku-1.html The Isley Brothers Greatest Hits http://veszaibo.steadywebs.com/the-isley-brothers-greatest-hits.html Jean Jacques Goldman ET L on Y Peut Rien http://veszaibo.steadywebs.com/jean-jacques-goldman-et-l-on-y-peut-rien.html Ghostface Killah More Fish http://veszaibo.steadywebs.com/ghostface-killah-more-fish.html Claude Bolling Movies to Listen to http://veszaibo.steadywebs.com/claude-bolling-movies-to-listen-to.html Who da Funk Shiny Disco Balls M A S H remix http://veszaibo.steadywebs.com/who-da-funk-shiny-disco-balls-m-a-s-h-remix.html DJ Wag Music Non-Stop (including YOMC remix) http://veszaibo.steadywebs.com/dj-wag-music-non-stop-including-yomc-remix.html Paul Van Dyk Eins live Rocker Proper (18 february 2007) http://veszaibo.steadywebs.com/paul-van-dyk-eins-live-rocker-proper-18-february-2007.html Paul-Van-Dyk Live (30 april 2003) http://veszaibo.steadywebs.com/paul-van-dyk-live-30-april-2003.html Nathan Skyers and Jennifer Lara Sugar Candy http://veszaibo.steadywebs.com/nathan-skyers-and-jennifer-lara-sugar-candy.html Chris Liberator Ant Kn and DJ Cunt Steel Dragon EP http://veszaibo.steadywebs.com/chris-liberator-ant-kn-and-dj-cunt-steel-dragon-ep.html Common featuring Mary J Blige Come Close (Blackbeards Summer Madness Reworks) http://veszaibo.steadywebs.com/common-featuring-mary-j-blige-come-close-blackbeards-summer-madness-reworks.html
  • joOykyaCXYD jBiPVp scrive:
    OfydKoqdOWOUaQz
    Johnny Osbourne Reggae on Broadway http://olebugi.steadywebs.com/johnny-osbourne-reggae-on-broadway.html B Original Deep Rootz http://olebugi.steadywebs.com/b-original-deep-rootz.html Various Artists Plan U http://olebugi.steadywebs.com/various-artists-plan-u.html Various Artists Trip Tease volume 2 http://olebugi.steadywebs.com/various-artists-trip-tease-volume-2.html Andy Andy Mi Musica Dos Tiempos http://olebugi.steadywebs.com/andy-andy-mi-musica-dos-tiempos.html Maestro The Light http://olebugi.steadywebs.com/maestro-the-light.html Ditarantel Diabolos http://olebugi.steadywebs.com/ditarantel-diabolos.html Various Artists The American Folk Blues Festival 1962-1966 volume 1 http://olebugi.steadywebs.com/various-artists-the-american-folk-blues-festival-1962-1966-volume-1.html Luiz Gonzaga Sao Joao Do Araripe http://olebugi.steadywebs.com/luiz-gonzaga-sao-joao-do-araripe.html Dub Syndicate Classic Selection volume 3 http://olebugi.steadywebs.com/dub-syndicate-classic-selection-volume-3.html Various Artists Musica Pop Agosto http://olebugi.steadywebs.com/various-artists-musica-pop-agosto.html Nick Colionne No Limits http://olebugi.steadywebs.com/nick-colionne-no-limits.html Dubsativa House Profundo http://olebugi.steadywebs.com/dubsativa-house-profundo.html Various Artists Sjung Med Im from Brakne http://olebugi.steadywebs.com/various-artists-sjung-med-im-from-brakne.html Joe Silva The One http://olebugi.steadywebs.com/joe-silva-the-one.html Zwh Papadopoyloy Tatoyaz http://olebugi.steadywebs.com/zwh-papadopoyloy-tatoyaz.html Anima Eterna and Jos Van Immerseel Symphonies Ouvertures (LV Beethoven) http://olebugi.steadywebs.com/anima-eterna-and-jos-van-immerseel-symphonies-ouvertures-lv-beethoven.html Various Artists Pure Lovers volume 10 http://olebugi.steadywebs.com/various-artists-pure-lovers-volume-10.html Chalice dub Part One http://olebugi.steadywebs.com/chalice-dub-part-one.html Team Deep Morninglight http://olebugi.steadywebs.com/team-deep-morninglight.html David Guetta Live at Global Gathering (26 july 2008) http://olebugi.steadywebs.com/david-guetta-live-at-global-gathering-26-july-2008.html K Bin Paradise http://olebugi.steadywebs.com/k-bin-paradise.html Katy Perry I Kissed A Girl http://olebugi.steadywebs.com/katy-perry-i-kissed-a-girl.html The Body Snatchers Feeling Good Looking Nice Smelling Right http://olebugi.steadywebs.com/the-body-snatchers-feeling-good-looking-nice-smelling-right.html The Research The Old Terminal http://olebugi.steadywebs.com/the-research-the-old-terminal.html Treitl Hammond Little More featuring Dominique http://olebugi.steadywebs.com/treitl-hammond-little-more-featuring-dominique.html Arttu Takalo Protocols of Dancing http://olebugi.steadywebs.com/arttu-takalo-protocols-of-dancing.html Sizzla Dry Cry (remix) http://olebugi.steadywebs.com/sizzla-dry-cry-remix.html DJ Phunk and Matthew Oh Baindouche http://olebugi.steadywebs.com/dj-phunk-and-matthew-oh-baindouche.html Ahmet Sisman Yakin Ve Uzak Near and Far 2.1 http://olebugi.steadywebs.com/ahmet-sisman-yakin-ve-uzak-near-and-far-21.html
Chiudi i commenti